from nothing to be something
Rabu, 31 Desember 2014
RPP SDN
KOMPETENSI INTI
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.
B. KOMPETENSI DASAR
Merespon dengan menggulang kosa kata atau kalimat baru berkenaan dengan nama binatang dengan ucapan lantang.
Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang tepat nama binatang.
Memahami tulisan nama binatang secara tepat dan benar.
Menyusun huruf tentang tentang nama binatang dengan tepat.
C. INDIKATOR
Siswa dapat melafalkan nama-nama hewan dengan benar
Siswa dapat mengidentifikasi nama- nama hewan yang diperdengarkan dengan tepat.
Siswa menuliskan nama-nama hewan dengan ejaan yang tepat dan benar.
Siswa dapat membaca tenatang nama-nama binatang dengan pengucapan, intonasi yang benar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menyebutkan dan membedakan nama-nama binatang dengan benar.
Siswa mampu bertanya nama-nama animal dengan ejaan, pelafalan, dan intonasi yang benar.
Siswa mampu menuliskan nama-nama binatang dengan ejaan yang benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
FRUITS
F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi .
Tanya jawab
demontrasi
Pemberian tugas.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kgiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Kegiatan pendahuluan Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, Guru memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan (If your happy). Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. 5 menit
Kegiatan Inti Guru menunjukkan gambar binatang dengan menggunakan flash card
Guru melafalkan nama binatang tersebut dan siswa mendengarkan.
Guru mengulangi kegiatan 1 dan 2, siswa menirukan
Siswa menyebut nama-nama binatang yang ditunjukkan oleh guru.
Guru melakukan tanya jawab melalui games tebak tebakan.
Secara individu siswa mengerjakan tugas dengan menyusun nama hewan dengan tepat.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Guru dan siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
2 X 30 menit
Kegiatan Penutup Guru memberikan PR
Meberikan pujian dan motivasi agar mereka selalu semangat untuk belajar
Greeting 10 menit
H. Alat dan sumber pembelajaran
Papan Tulis
Gambar Binatang
Flash Card
Sumber:
Buku yang relevan tentang Binatang
Buku teks
PENILAIAN
Penilaian Sikap Spiritual
Jenis/teknik penilaian: Observasi/pengamatan
Bentuk instrumen dan instrumen
Pedoman penskoran
Penilaian Sikap Sosial
Jenis/teknik penilaian: Observasi/pengamatan
Bentuk instrumen dan instrumen
Pedoman penskoran
Penilaian Ketrampilan
Jenis/teknik penilaian: Portofolio
Bentuk instrumen dan instrumen
Pedoman penskoran
Instrumen Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Petunjuk :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor/(Skor Tertinggi) x 4=skor akhir
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14/20 x 4=2,8
Konversi nilai Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
Instrumen Sikap Sosial
No Aspek yang diamati Deskriptor Skor Ket
4 3 2 1
1 Jujur Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
Tidak mengambil/menyalin karya orang (Plagiat)
Melaporkan data atau informasi apa adanya
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
2 Disiplin Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
3 Tanggung Jawab Melaksanakan tugas individu dengan baik
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
4 Gotong royong Aktif dalam kerja kelompok
Suka menolong teman/orang lain
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
Rela berkorban untuk oranglain
5 Toleran Menghormati pendapat teman
Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
Menerima kekurangan orang lain
Mememaafkan kesalahan orang lain
6 Kerja sama Mengutamakan kepentingan bersama
Bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok
Menjunjung tinggi pendapat/kesepakatan kelompok
7 Damai Menyukai pertemanan
Sebagai penengah apabila ada perbedaan pandangan
Mengorganisasikan penggalangan dana untuk warga yang membutuhkan
Menghargai perbedaan gender, ras, agama
8 Santun Menghormati orang yang lebih tua
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Skor Total
Keterangan Skor:
Selalu = 4 Kadang-kadang = 2
Sering = 3 Tidak Pernah = 1
Skor Total = 1-10: Kurang
Skor Total = 11-20: Cukup
Skor Total = 21-30: Baik
Skor Total = 31-40: Sangat Baik
PenilaiandariAspekKeterampilan (Skills)
KemampuanMenulis (Writing Skill)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 PenulisanKosa Kata Pilihankosa kata sangattepat 5
Pilihankosa kata tepat 4
Pilihankosa kata cukuptepat 3
Pilihankosa kata kurangtepat 2
Pilihankosa kata tidaktepat 1
2 Pilihan Tata Bahasa Pilihantatabahasasangattepat 5
Pilihantatabahasatepat 4
Pilihantatabahasacukuptepat 3
Pilihantatabahasakurangtepat 2
Pilihantatabahasatidaktepat 1
PenilaiandariAspekKeterampilan (Skills)
KemampuanBerbicara (Speaking Skill)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 Pengucapan (Pronounciation) Hampirsempurna 5
Ada beberapakesalahannamuntidakmengganggumakna 4
Ada beberapakesalahandanmengganggumakna 3
Banyakkesalahandanmengganggumakna 2
Terlalubanyakkesalahandanmengganggumakna 1
2 Intonasi (Intonation) Hampirsempurna 5
Ada beberapakesalahannamuntidakmengganggumakna 4
Ada beberapakesalahandanmengganggumakna 3
Banyakkesalahandanmengganggumakna 2
Terlalubanyakkesalahandanmengganggumakna 1
3 Kelancaran (Fluency) Sangatlancar 5
Lancar 4
Cukuplancar 3
Kuranglancar 2
Tidaklancar 1
Malang, 30 September 2014
Mengetahui,
Guru Praktikkan Guru Pamong
NPM. NIP.
multimedia writing (seminar on elt)
SEMINAR ON ELT
MULTIMEDIA WRITING
Lecturer :
Teguh Sulistyo, S.Pd., M.Pd
By:
Novita Yuniar Wardani
120401090029
ENGLISH EDUCATION DEPARTMENT
FACULTY OF TEACHING TRAINING AND EDUCATION
KANJURUHAN UNIVERSITY OF MALANG
2014
INTRODUCTION
1.1 Background of the Study
We use English every day but we don’t know it. May be we don’t speak English with our parent or our friends but we always read in the books, magazines, papers, play cards, banners, movies and etc. every day. So, learning English is very important to know how far increasing our world. Writing skill is more complex and difficult to teach, not only of grammatical and rhetorical devices but also conceptual and judgment, because of the difficulties of writing the writer need visual aid to help solve the problem. The main objective is to make the writing easier to learn by the students.
According to Byrne (1980:24) writing is a primary means of recording speech, even though it must be acknowledged as a secondary medium of communication, so that the writer can conclude that writing is very important as one media of
communication, that can help us to have a good socialization, can express our
idea, feeling, and our opinion so that we can have a good interaction with our
society.
Writing is also one media of communication. Not easy for a teacher to teach writing abilities. Because students have thought that writing is very difficult to learn. We as a teacher must know how to teach writing skills fun. By using multimedia in the classroom is expected to facilitate teachers to teach students' writing ability. In the multimedia there are many components that can be used to help facilitate teachers in teaching, such as; audio, video, picture, interactive, etc.
Using film in addition to proffesional essays to teach expository writing reinforce critical thinking skills and helps students to construct meaning through a variety of media. Film promotes lively disccusion, and sensitizes studentn to the cinematic treatment of the traditional narrative. Producing their on videos empower them to work collaboratively composing scripts and becoming actively involved in the creation of an original production. (Ellen Krueger and Marry T.Crhistel : 2001)
According to Tatum Ariesya Akmala, stimulus to improve students’ ability in writing narrative text because the answer of questions can be arranged in written text, like narrative text. From animated film,students are able to share their ideas and produce a good narrative text.
Using animation film medium can motivate students to engage in language learning. (Harmer, 2001:282) states that film is a visual aids that can be used in writing class. It makes lessons more fun. It can also be used to create situation for writing classes more clearly, that the students have big enthusiasm in teaching learning process in writing class.
Hafizh Probo Saputra’s reesearch is by using picture prompt, the students can develop their ideas in writing and also the students can describe picture with their ideas. The students can participate more and it is useful to develop their idea in their writing because it can reinforce any number of concepts.
Using animation film medium is effective in writing narrative text. The animation
film medium can help students to write easier.( Durrotul Yatimah : 2014).In Retno ayu‟s research, it is found that the use of animation movies gives positive effect to the improvement of students in writing narrative text.
We argue that the incorporation of a filmic approach is a useful pedagogic
tool within academic writing instruction, we also acknowledge the limitations of this
study. (Baratta and Jones : 2008)
So, of all the above we can see that the writing is very important in our daily activities. Studied the ability of writing is not easy. There are several ways to help us in learning to write one using multimedia. In the multimedia such as; audio, video, picture, attractive, etc. We can be used to teach writing to students with easy and fun. One is by using film or video that students can learn to develop writing skills by writing of plays in the film. Therefore, by using multimedia in teaching writing skills students will grow even more and become more enjoyable teaching activities. Without we treat them, their can get a good score.
A. DEFINITION
a. What is Multimedia?
According to TeachTarget, Multimedia is more than one concurrent presentation medium (for example, on CD-ROM or a Web site). Although still images are a different medium than text, multimedia is typically used to mean the combination of text, sound, and/or motion video.
Multimedia is computer games, websites and DVDs combine text, sound, images and video to present information. Text, sound, image and video are known as multimedia components. The combination of these components is multimedia. Multimedia can be used to convey information to people effectively. It has brought fundamental changes to the way people learn, play and find information. (bbc.co.uk)
Multimedia ISE says that, Multimedia means that computer information can be represented through audio, video, and animation in addition to traditional media (i.e., text, graphics drawings, images). A good general definition is: Multimedia is the field concerned with the computer-controlled integration of text, graphics, drawings, still and moving images (Video), animation, audio, and any other media where every type of information can be represented, stored, transmitted and processed digitally. A Multimedia Application is an Application which uses a collection of multiple media sources e.g. text, graphics, images, sound/audio, animation and/or video.
b. What is Writing?
Writing is of fundamental importance to learning, to development of the person in each learner, and to success in the educational system. As teachers, we need to work continually to aid our students in their search for fulfillment as writers (Graham & Harris,1993). Lannon (1989) views writing as “the process of transforming the material discovered by research inspiration, accident, trial or error, or whatever into a message with a definite meaning- writing is a process of deliberate decision” (p.9). It means that writing must convey a message with a meaning. The writing has been defined in a number of ways which reflects the complexity of writing process.
System of human visual communication using signs or symbols associated by convention with units of language—meanings or sounds—and recorded on materials such as paper, stone, or clay. Its precursor was pictography. Logography, in which symbols stand for individual words, typically develops from pictography. Logography requires thousands of symbols for all possible words and names. In phonographic systems, the symbol associated with a word also stands for similar- or identical-sounding words. Phonographic systems may evolve to the point where symbols represent syllables, constituting a syllabary. An alphabet provides symbols for all the consonants and vowels.( Meriam-webster.com)
B. ADVANTAGES AND DISADVANTAGES
Advantages and disadvantages of using multimedia for learning in general :
a) Disadvantages of multimedia:
• Expensive
• Not always easy to configure
• Requires special hardware
• Not always compatible
b) Advantages of Multimedia:
1. Enhancement of Text Only Messages: Multimedia enhances text only presentations by adding interesting sounds and compelling visuals.
2. Improves over Traditional Audio-Video Presentations: Audiences are more attentive to multimedia messages than traditional presentations done with slides or overhead transparencies.
3. Gains and Holds Attention: People are more interested in multimedia messages which combine the elements of text, audio, graphics and video. Communication research has shown that the combination of communication modes (aural and visual) offers greater understanding and retention of information.
4. Good for "computer-phobics": Those who are intimidated by computer keyboards and complex instructions are more comfortable with pressing buttons with a mouse or on a screen.
5. Multimedia is Entertaining as Well as Educational.
B. HOW TO MINIMIZE THE DISADVANTAGES
How to minimize the advantanges of use of multimedia for learning is the teacher must use a variety of instructional media in teaching and learning, both audio and visual media and others who can support the implementation of good learning process.
C. HOW TO APPLY: how to use movie reviews to improve student writing
STEP ONE: Show them a movie clip from a movie you love. Then show them a paragraph or two from a review of the movie on your overhead projector. Go over each sentence and decide if it’s commentary or summary. Don’t go into detail yet- save that for tomorrow. Then post the link to RottenTomatoes.com online and explain to them that you want them to print out two movie reviews about the same movie. Tell them to use two different colored highlighters: one for summary and one for commentary. If they want to do it inside a word processing program and highlight them using the text tool, that’s fine.
STEP TWO: The next day have each student put both of their highlighted reviews on their desk. Make sure to make fun of anyone who didn’t do the assignment (just kidding I wanted to see if you’re paying attention) Then ask for volunteers or cold call: your choice. Ask first for the ones that had more summary. Use a Elmo projector or camera arm to project their movie review onto the big screen at the front of the room. If you don’t have a camera arm you could have the students: email you their highlighted reviews, load them up to a class folder in Google drive/docs, or even take a cell phone picture and email that to you (I don’t know why you would want to do that last one, but I just wanted to point out that there is more than one way to keep the Nazis from crossing the bridge.
REFERENCES
- Ise multimedia. Http://www.cs.cf.ac.uk/dave/ise_multimedia/node10.html
- Bbc.http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/dida/multimedia/productsrev1.shtml
- Thereadinessisall.http://thereadinessisall.com/2013/04/07/two-thumbs-up-how-to-use-movie-reviews-to-improve-student-writing/
- The effectiveness of using animation film as the
Medium in writing narrative text. Daurrotul yatimah. 2013/2014
- The use of animated film to improve students’ ability in writing narrative text. Tatum aresya akmala. 2010
- Using film to introduce and develop academic writing skills among uk undergraduates students.alex batta and steven jhons.
Kamis, 30 Oktober 2014
testing pronounciation
What Is Testing Pronunciation?
Testing can be defined according to Hartmann (1972:236), where
he says that testing is:
The setting of exercises and tasks to measure either the student's aptitude for a particular subject or his achievement in a particular subject. Tests in language teaching should be related to the aim of the instruction, and ideally all linguistic skills taught . . . should be represented in language examinations.
While pronunciation can be defined as “The way an individual speaker or group of speakers within a speech community articulate speech sounds.” (Ibid:186)
The ideal (communicative) way of testing pronunciation is to actually listen to the learner. But since this is not always possible or suitable, the alternatives discussed here can be used for testing segments and word stress. Dictation Given that speaking and listening skillsare interrelated, dictation remains one ofthe ways of testing the learner’spronunciation. This testing method isbased on the assumption that, most often,if the learner has a deviant pronunciationof a word, he will not understand it whenit is read with a different pronunciation.
Test Segments:
In addition to the various forms of dictation analysed above, there are many listening activities (and others that could involve the interpretation of gestures and pictures) designed to test the learner’s ability to discriminate phonemes or groups of phonemes. Following are a few examples:1. Same or Different? The testees listen to a pair of words or pairs of sentences and indicate whether they are the same or different; 2. a or b (or c)? A multitude of sound-discrimination tests can be grouped under what can be broadly termed an a or b (or c) test. For example, the testees are shown pictures eliciting the following words; 3. Which Definition? A word is read twice, and several different definitions, including one that is correct for the word, are given; the testees are asked to select the correct definition for the word heard; This type of exercise has the extra advantage that it tests vocabulary at the same time.4. Which Ones Are the Same? The testees listen to a list of words and mark the ones that are the same. 5. Fill the Gap. The testees listen to a sentence and select from a set of words the one they hear; Using colour cards Colour cards are particularly useful in testing the many phonological alternations that exist in English; e.g., [s, z, Iz]; [t, d, Id]; [˜g, ˜], [aIn, aIt; In, It], [S, Z], [ks, gz], etc.
Tests other than listening comprehension
1. Phonetic Transcription.
2. 2. Finding an Odd Member.
3. 3. Regrouping.
4. 4. Matching.
5. 5. Miscellaneous Ways of Testing Pronunciation.
langkah-langkah membeli buku secara ONLINE
Tugas
Ujian tengan semester
Teknologi
Informasi dan Komunikasi
Belanja
Online
Dosen
:
Wiji
Setyaningsih, S.Kom., M.Kom
![]() |
Oleh :
Novita
Yuniar Wardani 120401090029
FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PENDIDIKAN
BAHASA INGGRIS UNIVERSITAS KANJURUHAN MALANG
2014
Langkah-langkah belanja buku online dengan
menggunakan situs BUKABUKU.COM
:
1.
Ketik
nama situs bukabuku.com di halaman google pada Mozilla. Kemudian
kan muncul halaman seperti dibawah ini.
![]() |
2. Jika
anda ingin menjadi anggota didalam situs ini langsung saja klik menu SIGN IN. Dan kemudian akan
muncul gambar seperti dibawah ini. Isilah data tersebut dengan lengkap.
![]() |
3.
![]() |
Setelah itu anda akan masuk ke halaman yang harus diisi dengan lengkap seperti gambar dibawah ini.
4. Kemudian
anda akan menemui halaman seperti dibawah ini. Berarti anda telah berhasil
menjadi anggota dari situs ini. Kemudian klik kembali untuk melanjutkan
pembelian.
![]() |
5.
![]() |
Setelah itu anda akan kembali lagi ke halaman pertama. Pada halaman pertama ini tertampil nama anda pada sign in, yang berarti anda sudah menjadi anggota situs ini. Seperti gambar dibawah.
6.
![]() |
Setelah itu baru anda mengetikkan nama judul buku dan nama pengarang dari buku yang ingin anda beli pada menu Pencarian. Lakukan seperti gambar dibawah ini.
7.
![]() |
Kemudian anda akan masuk pada halaman tentang buku dan keterangan buku beserta harga buku.
8.
![]() |
Kemudian klik menu Tambah ke Keranjang Belanja. Dan akan muncul daftar buku yang akan anda beli beserta keterangan harga.
9.
![]() |
Setelah itu klik menu lanjutkan ke pembyaran. Kemudian akan muncul halaman seperti dibawah ini. Lengkapilah data-data tersebut untuk pengiriman barang. Kemudian klik menu simpan dan gunakan alamat ini
10.
Kemudian pilih bank apa yang akan anda gunakan
untuk mentransfer uang.

11.
![]() |
Setelah itu pilih pilih layanan pengiriman yang anda inginkan. Kemudian klik menu Lanjutkn.
12. Kemudian pada halaman akhir ini
dijelaskan alamat anda dan keterangan harga beserta waktu pengirimannya. Seperti
kedua gambar dibawah ini. Dan klik setujui.
![]() |
![]() |
13.
![]() |
Setelah itu akan muncul halaman terakhir yang menjelaskan keterangan waktu pembayaran dan pembatalannya.
Selasa, 21 Oktober 2014
Multimedia software and Operating system
PENGERTIAN MULTIMEDIA
Multimedia diambil dari kata multi dan media. Multi
berarti banyak dan media berarti media atau perantara. Multimedia adalah
gabungan dari beberapa unsur yaitu teks, grafik, suara, video dan animasi yang
menghasilkan presentasi yang menakjubkan.
Bagi pengguna komputer multimedia dapat diartikan sebagai
informasi komputer yang dapat disajikan melalui audio atau video, teks, grafik
dan animasi.
Aplikasi
Multimedia
Aplikasi multimedia adalah, aplikasi yang dirancang serta
dibangun dengan menggabungkan elemen-elemen seperti : Dokumen, suara, gambar,
animasi serta video. Pemanfaatan dari aplikasi multimedia dapat berupa company
profile, video untuk tutorial, e-Learning, maupun Computer Based Training.
1. Media Player
Media player adalah jenis perangkat lunak yang digunakan
untuk memainkan informasi dalam bentuk audio dan video.
R Windows Media Player R Winamp
R WinDVD R PowerDVD
R Musicmatch Jukebox R DivX PlayerReal PlayerXMMS
R Xine
2. Audio/Video Editor
Video/audio editor adalah jenis perangkat lunak yang
digunakan untuk mengedit dan memanipulasi informasi dalam bentuk video dan
audio.
R Adobe Premiere Pro R Adobe
Premiere Elements
R Windows Movie Maker R Pinnacle Studio
R TMPGEnc
3. Graphis/Image Viewer
Image viewer adalah jenis perangkat lunak yang digunakan
untuk melihat (view) image secara terorganisasi pada sebuah direktori.
R ACDSee
R XNView
Irfan View
R Microsoft
Picture Manager
R Microsoft
Picture and Fax Viewr
4. Graphic/Image Editor
Image editor adalah perangkat lunak yang digunakan untuk
melukis, menggambar, mengedit dan memanipulasi image atau gambar secara
interaktif pada sistem komputer.
R Adobe
Photoshop
R Corel
Draw
R Microsoft
Paint
R Paint
Shop ProGIMP
5. Animasi
Aplikasi animasi adalah perangkat lunak yang digunakan
untuk membuat, mengedit, dan memanipulasi informasi dalam bentuk animasi.
R Macromedia
Flash
R Houdini
Animation Software
R Power
Animator
6. Graphic 3D
Aplikasi grafik 3 dimensi (3D) adalah perangkat lunak
yang digunakan untuk membuat, mengedit, dan memanipulasi informasi dalam bentuk
gambar 3 dimensi.
R 3D
Studio Max
R Silo
3D ModellingMaya,
Pada aplikasinya multimedia dapat digunakan dalam
berbagai bidang seperti :
R Bisnis
R Pendidikan
R Hiburan
Operating
system
Pengertian
•
Sistem
operasi atau operating system adalah perangkat lunak sistem yang bertugas untuk
melakukan kontrol dan manajemen perangkat keras serta operasi-operasi dasar
sistem, termasuk menjalankan software aplikasi atau program-program yang
bejalan dalam suatu komputer atau PC.
•
Sistem operasi merupakan program dasar dari sebuah komputer.
SEJARAH SISTEM OPERASI
•
Generasi
Pertama(1945-1955)
Generasi ini merupakan awal
pengembangan sistem komputasi elektronik, mengganti gagasan-gagasan mesin
komputasi mekanis. Manusia memerlukan perangkat komputasi untuk
mengatasi keterbatasannya dalam melakukan komputasi.
•
Generasi
Kedua(1955-1965)
Komputer generasi kedua ini
merupakan batch processing system. Batch Processing System ->
Tugas-tugas dikumpulkan di dalam satu rangkaian kemudian dieksekusi secara berurutan.
Tugas-tugas dikumpulkan di dalam satu rangkaian kemudian dieksekusi secara berurutan.
•
Generasi
Ketiga(1965-1980)
Perkembangan berlanjut, sistem
operasi dikembangkan untuk melayani banyak pemakai interaktif sekaligus.
Pemakai-pemakai interaktif berkomunikasi dengan komputer lewat terminal secara
online (yang dihubungkan secara langsung) kesatu komputer. Sistem komputer
menjadi :
q Multiuser,
yaitu sekaligus digunakan banyak orang.
q Multiprogramming,
yaitu sekaligus melayani bayak program.
•
Generasi
Keempat(1980-2000AN)
Sistem operasi tidak lagi hanya
diperutukan untuk satu mode pengolahan, tetapi telah ditujukan untuk banyak
mode pengolahan.
Generasi keempat ini ditandai berkembang dan meningkatnya kemampuan komputer
desktop (komputer pribadi) dan teknologi jaringan. Diperkenalkanlah Sistem Operasi bergerak (Mobile) pada
perangkat bergerak seperti : PDA, Poket PC, dan lain sebagainya.
Generasi
Kelima (2000AN - Seterusnya)
Mendefinisikan komputer generasi
kelima menjadi cukup sulit karena tahap ini masih dalam perjalanan. Contoh
imajinatif komputer generasi kelima adalah komputer fiksi HAL9000 dari novel
karya Arthur C. Clarke berjudul 2001:Space Odyssey. HAL menampilkan seluruh
fungsi yang diinginkan dari sebuah komputer generasi kelima. Dengan kecerdasan
buatan (artificial intelligence), HAL dapat cukup memiliki pemikiran untuk
melakukan percapakan dengan manusia, menggunakan masukan visual, dan belajar
dari pengalamannya sendiri. Walaupun mungkin realisasi HAL9000 masih jauh dari
kenyataan, banyak fungsi-fungsi yang dimilikinya sudah terwujud.
SISTEM OPERASI PADA KOMPUTER:
q DOS
Ø DOS
adalah sistem
operasi yang menggunakan interface command-line yang digunakan para pengguna
komputer pada dekade tahun 1980-an. Kelebihan
: DOS menampilkan program yang lebih "realistis"
dibandingkan windows karena beberapa command dari windows itu sendiri
mengadaptasi dari DOS (misalkan command virus untuk menyembunyikan attribut).
Kekurangan:
DOS masih
menggunakan Command Line Interface.
q Windows (MICROSOFT
WINDOWS)
Ø Mircorost Windows atau Windows adalah Sistem Operasi yang
dikembangkan oleh Microsoft Corporation yang menggunakan antarmuka dengan
berbasikan GUI (Graphical User Interface) atau tampilan antarmuka bergrafis.
Beberapa versi Microsoft Windows yang terkenal: Microsoft Windows 98, 2000, Me,
XP, Vista, Windows 7, dan yang paling terbaru Windows 8.
Kelebihan:
Tampilan
grafik yang lebih menarik karena berbasiskan Graphical User interface
(GUI). Pengguna akan lebih mudah menggunakannya tanpa perlu menghafal.
Kelemahan:
Harga
lisenci mahal Rentan terhadap virus dan worm. Membutuhkan perawatan
yang terus menerus dan prosedur yang sesuai dengan panduan yang ada saat
menggunakannya.
q UNIX
Ø UNIX adalah sebuah sistem operasi komputer
yang diawali dari project Multics (Multiplexed Information and
Computing Service) pada tahun 1965 yang dilakukan American Telephone and
Telegraph AT&T, General Electric (GE), danInstitut Teknologi
Massachusetts (MIT).
Kelebihan: Portabilitas,
Multiuser,Multitasking, Sistem file stabil untuk database, server Internet,
Intranet, file-server, Internet-client pengembangan Java. Stabilitas yang
terkenal dan kinerja yang lebih baik dibandingkan dengan Windows NT.
Kelemahan:
Visualisasinya
tidak menarik, memori yang digunakan besar, masih belum banyaknya game-game besar yang bersedia
dijalankan pada platform ini.
q LINUX
Ø Pertama kali dikembangkan oleh Linus Torvald.
Merupakan sistem operasi open source artinya bisa dikembangkan oleh semua orang
dengan bebas. Turunan
linux atau yang dikenal dengan distro linux banyak sekali macamnya.Beberapa di
antaranya yaitu: Debian, Suse, Red Hat (Fedora), Slackware, Ubuntu, Backtrack,
dan lain-lain
Kelebihan :Linux bisa berinteraksi dengan operating system lain dengan cara :
kompabilitas file system, kompabilitas network, dan emulasi (simulasi)
operating system.
Kekurangan:Aplikasi yang tersedia belum sebanyak windows,
system yang
tidak sepenuhnya GUI(Graphical User Interface) meskipun sudah menggunakan
X-windows seperti GNOME dan KDE.
q UBUNTU
Ø Ubuntu
merupakan salah satu distribusi Linux yang berbasiskan Debian. Proyek Ubuntu
resmi disponsori oleh Canonical Ltd yang merupakan perusahaan milik seorang
kosmonot asal Afrika Selatan , Mark Shuttleworth.
•
Kelebihan :
Ubuntu
adalah sistem operasi lengkap berbasis Linux, tersedia secara bebas dan
mempunyai dukungan baik yang berasal dari komunitas maupun tenaga ahli
professional, Pengguna juga mempunyai hak untuk memodifikasi software, sampai software
tersebut bekerja sesuai dengan yang diinginkan pengguna, Multi bahasa.
•
kekurangan
:
Masih belum
banyak game-game besar yang bersedia dijalankan pada platform
Linux.(Ubuntu), Banyak orang beranggapan Linux (Ubuntu) adalah system operasi yang sulit,
tidak mempunyai tampilan grafis, Beberapa hardware yang sepertinya sulit untuk menyediakan driver untuk
Linux (Ubuntu).
q MacOs
Ø Mac OS adalah
singkatan dari Macintosh Operating System. Mac OS adalah sistem operasi komputer yang
dibuat oleh Apple Computer khusus untuk
komputer Macintosh dan tidak kompatibel
dengan PC berbasis IBM. Kelebihan : Lebih stabil karena menggunakan UNIX. Multitasking.Bisa mengenal file
format windows, tampilan yang lebih glossy sehingga bagus untuk graphic
design/multimedia.
Kekurangan
:
Mahal,
karena spesifikasi teknis mac memang tinggi. Asesorisnya dan spare part banyak dan
harganya yang mahal,hanya
cocok untuk graphic designer, Kurang cocok untuk aplikasi server dan game. Kurang baik
untuk dijadikan server dan belum banyak game bagus seperti game-game windows
yang dibuat untuk mac.
q SUN SOLARIS
Ø Sun
Solaris adalah
sebuah sistem operasi keluarga Unix yang dikembangkan oleh Sun Microsystems
Inc. OpenSolaris adalah Sun Solaris yang di open-source kan di bawah lisensi
CDDL (Common Development and Distribution License). Sun Solaris bisa dijalankan
di atas prosesor yang berspek x86,x64 dan SPARC.
Kelebihan
:Free
redistribution (setiap user bisa membeli atau memberikan secara bebas software tersebut
oleh dirinya sendiri atau sebagai bagian dari kumpulan distributor),Derived works (setiap orang bisa mengubah kode dan mendistribusikan
kembali untuk umum),No discrimination (kode disediakan untuk semua orang agar bisa dikembangkan).
Kekurangan
:Harga sistem
operasi komersil yang mahal (versi berbayar), kepantasan inovasi Linux lama kelamaan memberi kesan
kepada sistem Unix komersil,sistem operasi Unix versi "hampir" percuma tidak sebaik sistem
operasi Unix komersil, driver hardware yang kurang baik pada versi
"hampir" percuma, Sedikit perizinan untuk pejabat.
q FREE BSD (Berkeley Software Distribution),
Ø FreeBSD adalah suatu sistem operasi yang bekerja layaknya
UNIX tetapi bukan turunan dari UNIX. FreeBSD memberikan
dukungan sebuah koleksi metafile yang berguna untuk membantu instalasi aplikasi
tambahan yang disebut sebagai Ports Collection serta Packages sebagai bentuk
paket siap instal.
•
Kelebihan :Bersifat opensource (bisa di download langsung dr www.freebsd.org).Memiliki
sistem software third-party yang memberikan kemudahan yang berarti bagi para
user untuk menambah atau menghapus aplikasi-aplikasi.
•
Kekurangan:
Free BSD
tidak dpt digunakan pada mikro karnal lam PC IBM, Tidak mendukung ISA-plug-and-ply-card,
para user
untuk ,menambah
atau menghapus aplikasi-aplikasi,.
q Novell
Operating Sistem
Ø Dibuat oleh Novell Corporation.
•
Kelebihan : Sebagai software jaringan,Kecepatan komunikasi antar PC dalam sebuah LAN (Local Area
Network), Manajemen jaringannya mudah, Perangkat besar (space disk, memori) hanya pada computer
yang
digunakan sebagai server.
•
Kekurangan :
Berbasis DOS
sehingga mode operasinya tidak grafis.
q Chrome OS
Ø chrome
os adalah sebuah sistem operasi berbasis Linux dan hanya akan berjalan ekslusif
dengan aplikasi web pada perangkat keras yang telah dirancang khusus. Dari segi
antarmuka dirancang secara minimalis seperti layaknya Google Chrome.
•
Kelebihan :Sistem Operasi TERBAIK
dan definitif baik untuk Personal Computer dan Server !,OS Chrome
100% GRATIS untuk penggunaan pribadi dan komersial, DUA KALI LEBIH CEPAT
daripada Windows XP dan Mac OSX dan TIGA KALI LEBIH CEPAT daripada Vista!
Kekurangan : (PRIVASI)Google
menyimpan 2% interpretation pencarian
pengguna, lengkap dengan alamat IP-a. Celah Keamanan : beberapa pakar
confidence menemukan adanya lubang kecil/bugs pada chrome. Bahasa : pada chrome
menggunakan dalam Indonesia maka akan terdapat beberapa kejanggalan dalam
bahasanya.
SISTEM
OPERASI PADA MOBILE:
q Sistem Operasi Symbian
Ø Symbian
adalah sistem operasi tak bebas yang dikembangkan oleh Symbian Ltd. yang
dirancang untuk digunakan pada peralatan bergerak atau ponsel. Jenis Os ini
mudah kita temui di ponsel-ponsel produk nokia dan beberapa produk Sony.
q Sistem Operasi Android
Ø Android
adalah Sistem operasi yang baru-baru ini muncul dan banyak dipakai oleh orang.
Pada dasarnya, Android adalah Os linux yang dikembangkan dan di buat untuk
aplikasi Mobile atau ponsel. Android menyediakan platform terbuka bagi para
pengembang untuk menciptakan aplikasi mereka sendiri untuk digunakan oleh
bermacam peranti bergerak. Android sendiri sudah mengalami banyak perubahan.
Jenis OS Android: Android versi 1.1, Android versi 1.5 Cup Cake, Android versi 1.6 Donut, Android
versi 2.0/2.1 Éclair, Android versi 2.2 Froyo (Frozen Yogurt), Android versi
2.3 Gingerbread, Android versi 3.0/3.1
Honeycomb, Android versi 4.0 ICS (Ice Cream Sandwich), Android versi 4.1 Jelly Bean, Android versi 4.2 Jelly Bean
q System operasi Palm
Ø Palm
adalah Os untuk mobile yang dikembangkan oleh Palm, Inc. Yaitu sebuah
perusahaan multinasional yang bermarkas di Sunnyvale, California, Amerika
Serikat. Contoh produk yang menanamkan sistem operasi Palm adalah Palm
Treo 680 Smartphone ini menggunakan system operasi Palm.
q Windows Mobile
Ø Windows
Mobile adalah Sistem Operasi yang dibuat oleh Microsoft untuk peralatan
bergerak (mobile). Pertama kali Windows Mobile muncul sebagai sistem operasi
Pocket PC 2000, sebagian besar perangkat yang menggunakan Windows Mobile
memiliki stylus pen yang digunakan sebagai alat untuk memberi perintah dengan
menyentuhkannya pada layar.
q Sistem Operasi BlackBerry
Ø BlackBerry
OS adalah sebuah Sistem Operasi Mobile yang dikembangkan oleh Research In
Motion untuk perusahaan BlackBerry garis smartphone untuk perangkat genggam.
Langganan:
Komentar (Atom)













