Rabu, 31 Desember 2014
RPP SDN
KOMPETENSI INTI
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.
B. KOMPETENSI DASAR
Merespon dengan menggulang kosa kata atau kalimat baru berkenaan dengan nama binatang dengan ucapan lantang.
Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang tepat nama binatang.
Memahami tulisan nama binatang secara tepat dan benar.
Menyusun huruf tentang tentang nama binatang dengan tepat.
C. INDIKATOR
Siswa dapat melafalkan nama-nama hewan dengan benar
Siswa dapat mengidentifikasi nama- nama hewan yang diperdengarkan dengan tepat.
Siswa menuliskan nama-nama hewan dengan ejaan yang tepat dan benar.
Siswa dapat membaca tenatang nama-nama binatang dengan pengucapan, intonasi yang benar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menyebutkan dan membedakan nama-nama binatang dengan benar.
Siswa mampu bertanya nama-nama animal dengan ejaan, pelafalan, dan intonasi yang benar.
Siswa mampu menuliskan nama-nama binatang dengan ejaan yang benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
FRUITS
F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi .
Tanya jawab
demontrasi
Pemberian tugas.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kgiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Kegiatan pendahuluan Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, Guru memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan (If your happy). Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. 5 menit
Kegiatan Inti Guru menunjukkan gambar binatang dengan menggunakan flash card
Guru melafalkan nama binatang tersebut dan siswa mendengarkan.
Guru mengulangi kegiatan 1 dan 2, siswa menirukan
Siswa menyebut nama-nama binatang yang ditunjukkan oleh guru.
Guru melakukan tanya jawab melalui games tebak tebakan.
Secara individu siswa mengerjakan tugas dengan menyusun nama hewan dengan tepat.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
Guru dan siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
2 X 30 menit
Kegiatan Penutup Guru memberikan PR
Meberikan pujian dan motivasi agar mereka selalu semangat untuk belajar
Greeting 10 menit
H. Alat dan sumber pembelajaran
Papan Tulis
Gambar Binatang
Flash Card
Sumber:
Buku yang relevan tentang Binatang
Buku teks
PENILAIAN
Penilaian Sikap Spiritual
Jenis/teknik penilaian: Observasi/pengamatan
Bentuk instrumen dan instrumen
Pedoman penskoran
Penilaian Sikap Sosial
Jenis/teknik penilaian: Observasi/pengamatan
Bentuk instrumen dan instrumen
Pedoman penskoran
Penilaian Ketrampilan
Jenis/teknik penilaian: Portofolio
Bentuk instrumen dan instrumen
Pedoman penskoran
Instrumen Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Petunjuk :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor/(Skor Tertinggi) x 4=skor akhir
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14/20 x 4=2,8
Konversi nilai Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
Instrumen Sikap Sosial
No Aspek yang diamati Deskriptor Skor Ket
4 3 2 1
1 Jujur Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
Tidak mengambil/menyalin karya orang (Plagiat)
Melaporkan data atau informasi apa adanya
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
2 Disiplin Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
3 Tanggung Jawab Melaksanakan tugas individu dengan baik
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
4 Gotong royong Aktif dalam kerja kelompok
Suka menolong teman/orang lain
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
Rela berkorban untuk oranglain
5 Toleran Menghormati pendapat teman
Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
Menerima kekurangan orang lain
Mememaafkan kesalahan orang lain
6 Kerja sama Mengutamakan kepentingan bersama
Bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok
Menjunjung tinggi pendapat/kesepakatan kelompok
7 Damai Menyukai pertemanan
Sebagai penengah apabila ada perbedaan pandangan
Mengorganisasikan penggalangan dana untuk warga yang membutuhkan
Menghargai perbedaan gender, ras, agama
8 Santun Menghormati orang yang lebih tua
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Skor Total
Keterangan Skor:
Selalu = 4 Kadang-kadang = 2
Sering = 3 Tidak Pernah = 1
Skor Total = 1-10: Kurang
Skor Total = 11-20: Cukup
Skor Total = 21-30: Baik
Skor Total = 31-40: Sangat Baik
PenilaiandariAspekKeterampilan (Skills)
KemampuanMenulis (Writing Skill)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 PenulisanKosa Kata Pilihankosa kata sangattepat 5
Pilihankosa kata tepat 4
Pilihankosa kata cukuptepat 3
Pilihankosa kata kurangtepat 2
Pilihankosa kata tidaktepat 1
2 Pilihan Tata Bahasa Pilihantatabahasasangattepat 5
Pilihantatabahasatepat 4
Pilihantatabahasacukuptepat 3
Pilihantatabahasakurangtepat 2
Pilihantatabahasatidaktepat 1
PenilaiandariAspekKeterampilan (Skills)
KemampuanBerbicara (Speaking Skill)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 Pengucapan (Pronounciation) Hampirsempurna 5
Ada beberapakesalahannamuntidakmengganggumakna 4
Ada beberapakesalahandanmengganggumakna 3
Banyakkesalahandanmengganggumakna 2
Terlalubanyakkesalahandanmengganggumakna 1
2 Intonasi (Intonation) Hampirsempurna 5
Ada beberapakesalahannamuntidakmengganggumakna 4
Ada beberapakesalahandanmengganggumakna 3
Banyakkesalahandanmengganggumakna 2
Terlalubanyakkesalahandanmengganggumakna 1
3 Kelancaran (Fluency) Sangatlancar 5
Lancar 4
Cukuplancar 3
Kuranglancar 2
Tidaklancar 1
Malang, 30 September 2014
Mengetahui,
Guru Praktikkan Guru Pamong
NPM. NIP.
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar